Classifica Serie D Girone I Fuori Casa 2017/2018 - I AM CALCIO FERRARA

Classifica - Serie D Girone I - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Troina411713223215+172.41
2Vibonese361710613110+212.12
3Nocerina27177642014+61.59
4Sporting Ercolano26177552218+41.53
5Igea 194624177372017+31.41
6Gelbison Vallo Della Lucania21175661626-101.24
7ACR Messina20174852016+41.18
8Gela20175572428-41.18
9Acireale16174492333-100.94
10Portici161751111222-100.94
11Sancataldese14173591422-80.82
12Sport Club Palazzolo14173591629-130.82
13Ebolitana121733111631-150.71
14Cittanovese1217269926-170.71
15Roccella101731131531-160.59
16Palmese (-6p.)8173592132-110.47
17Paceco (-1p.)81723121447-330.47
18Isola Capo Rizzuto3170314534-290.18
  •  Spareggio
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone I stagione 2017-2018 è composto da 18 squadre (Acireale, ACR Messina, Cittanovese, Ebolitana, Gela, Gelbison Vallo Della Lucania, Igea 1946, Isola Capo Rizzuto, Nocerina, Paceco, Palmese, Portici, Roccella, Sancataldese, Sport Club Palazzolo, Sporting Ercolano, Troina, Vibonese).
La stagione parte il 03/09/2017 e si conclude il 05/05/2018, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Palmese (punti 6), Paceco (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Ferrara
Ultimi risultati
PorticiMaggio D., Di Pietro A.2 - 1Gelbison Vallo Della LucaniaMejri E.
EbolitanaScalzone A., Mounard D.2 - 2Sporting ErcolanoEl Ouazni B., El Ouazni B.
GelaBonanno T. (rigore), Cuomo M.2 - 2AcirealePannitteri O., Alvarez S.
Isola Capo RizzutoPellizzi F. (rigore)1 - 8ACR MessinaRagosta A., Mascari A., Bucca C., Ragosta A., Ragosta A., Bossa F., Carini B., Rosafio M.
PalmeseLavilla S.1 - 0Igea 1946
Paceco1 - 2RoccellaFaiello G., Pagano C.
CittanovesePostorino F., Sapone G., Colica D.5 - 0Sport Club Palazzolo
Nocerina0 - 1TroinaVazquez F.
Sancataldese0 - 1ViboneseBubas N.
31 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!