Classifica Serie D Girone I 2017/2018 - Giornata 10 - I AM CALCIO FERRARA

Classifica - Serie D Girone I - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Troina23107212210+122.30
2Sporting Ercolano2010622167+92.00
3Nocerina2010622168+82.00
4Acireale19106131713+41.90
5Igea 194618105322211+111.80
6Gela17104511912+71.70
7Vibonese1610442208+121.60
8Sancataldese15104331410+41.50
9Gelbison Vallo Della Lucania1410424911-21.40
10Sport Club Palazzolo13104151215-31.30
11Cittanovese13103431216-41.30
12Portici11103251317-41.10
13Ebolitana9102351017-70.90
14Roccella810226615-90.80
15Palmese (-6p.)710343181800.70
16ACR Messina610136818-100.60
17Paceco (-1p.)610217620-140.60
18Isola Capo Rizzuto510127418-140.50
  •  Spareggio
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone I stagione 2017-2018 è composto da 18 squadre (Acireale, ACR Messina, Cittanovese, Ebolitana, Gela, Gelbison Vallo Della Lucania, Igea 1946, Isola Capo Rizzuto, Nocerina, Paceco, Palmese, Portici, Roccella, Sancataldese, Sport Club Palazzolo, Sporting Ercolano, Troina, Vibonese).
La stagione parte il 03/09/2017 e si conclude il 05/05/2018, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Palmese (punti 6), Paceco (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Ferrara
Ultimi risultati
Sporting ErcolanoSorrentino G. (rigore), Rossi F.2 - 3TroinaDiop M., Diop M., Vazquez F. (rigore)
EbolitanaDe Rosa C. (rigore), Scalzone A.2 - 2CittanoveseOrtolini R. (rigore), Postorino F.
Igea 1946Merkaj S., Fioretti S., Kacorri L.3 - 0Gelbison Vallo Della Lucania
Isola Capo RizzutoPellizzi F.1 - 1PorticiMaggio D.
Paceco0 - 1NocerinaCavallaro G. (rigore)
PalmeseMolinaro S., Le Piane L.2 - 3AcirealeBarraco D., Sciannamè C., Barraco D.
Sport Club PalazzoloBoncaldo S., Grasso G.2 - 3ACR MessinaRosafio M., Mascari A., Mascari A.
ViboneseObodo K., Allegretti D.2 - 0Roccella
Sancataldese0 - 0Gela
27 gol fatti, 3 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!