Classifica Serie B 2014/2015 - I AM CALCIO FERRARA

Classifica - Serie B - 2014/2015

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Athletic Carpi8042221465928+311.90
2Frosinone71422011116249+131.69
3Vicenza68421814104437+71.62
4Bologna6842171784935+141.62
5Spezia67421813115940+191.60
6Perugia6642161884940+91.57
7Pescara61421613136955+141.45
8Avellino5942151413424201.40
9Livorno59421514135750+71.40
10Bari54421412164349-61.29
11Trapani53421314155667-111.26
12Ternana51421312173647-111.21
13Latina50421117143841-31.19
14Lanciano 192050421020124948+11.19
15Catania49421213175960-11.17
16Pro Vercelli49421213174657-111.17
17Crotone48421212184252-101.14
18Modena47421017153739-21.12
19Virtus Entella47421017153752-151.12
20Cittadella4442917164756-91.05
21Brescia (-6p.)42421212185463-91.00
22Città di Varese (-4p.)3542912214067-270.83
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2014-2015 è composto da 22 squadre (Athletic Carpi, Avellino, Bari, Bologna, Brescia, Catania, Cittadella, Città di Varese, Crotone, Frosinone, Lanciano 1920, Latina, Livorno, Modena, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella).
La stagione parte il 29/08/2014 e si conclude il 22/05/2015, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Brescia (punti 6), Città di Varese (punti 4).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Ferrara
Ultimi risultati
BresciaCorvia, Da Silva, Sestu3 - 2AvellinoComi, Comi
SpeziaNené1 - 0Bari
Athletic Carpi0 - 0Catania
VicenzaCocco, Di Gennaro2 - 1FrosinoneD. Ciofani
PescaraMelchiorri, Bjarnason, Bjarnason3 - 0Livorno
LatinaViviani (rigore)1 - 1ModenaGranoche
Cittadella0 - 2PerugiaFabinho, Parigini
TrapaniCuriale, Caldara2 - 1Pro VercelliBeretta
TernanaViola (rigore), Bojinov2 - 0Città di Varese
Crotone0 - 0Virtus Entella
BolognaMbaye1 - 0Lanciano 1920
22 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!