Classifica Serie C Girone A 2017/2018 - Giornata 16 - I AM CALCIO FERRARA

Classifica - Serie C Girone A - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Livorno361511313210+222.40
2Pisa3116871198+111.94
3Robur Siena30159332014+62.00
4Viterbese Castrense27168352922+71.69
5Carrarese23157262926+31.53
6Olbia2315726191901.53
7Lucchese23166551819-11.44
8Monza21155641813+51.40
9Arzachena21156362320+31.40
10Giana Erminio20155552722+51.33
11Pistoiese20154831820-21.33
12Piacenza (-2p.)19156362120+11.27
13Città di Pontedera16154471824-61.07
14Cuneo13153481023-130.87
15Alessandria12152671521-60.80
16Pro Piacenza (-2p.)12153571220-80.80
17Prato11152581430-160.73
18Follonica Gavorrano (-2p.)8152491023-130.53
19Arezzo (-13p.)6155461816+20.40
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2017-2018 è composto da 19 squadre (Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Follonica Gavorrano, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Monza, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Prato, Pro Piacenza, Robur Siena, Viterbese Castrense).
La stagione parte il 27/08/2017 e si conclude il 05/05/2018, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Arezzo (punti 13), Follonica Gavorrano (punti 2), Piacenza (punti 2), Pro Piacenza (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Ferrara
Ultimi risultati
PiacenzaCorazza S., Romero N., Corazza S.3 - 2AlessandriaMorosini T. (autogoal), Gonzalez P.
Follonica Gavorrano0 - 1Pro PiacenzaAlessandro D.
PisaEusepi U.1 - 0Livorno
PratoOgunseye R. (autogoal)1 - 0Olbia
Viterbese CastrenseSini S., Baldassin L., Vandeputte J.3 - 0Cuneo
ArzachenaVano M.1 - 1PistoieseMinardi V.
Lucchese0 - 3Giana ErminioPerna F., Pinardi A., Gullit Okyere A.
CarrareseBentivegna A., Vassallo A., Tavano F., Tavano F.4 - 1Città di PontederaPinzauti L.
Robur SienaMarotta A.1 - 0Arezzo
22 gol fatti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!