Classifica Serie C Girone A 2017/2018 - Giornata 22 - I AM CALCIO FERRARA

Classifica - Serie C Girone A - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Livorno502115514618+282.38
2Robur Siena432113442919+102.05
3Viterbese Castrense402112453523+121.90
4Pisa392110922512+131.86
5Giana Erminio32219573932+71.52
6Monza30218672420+41.43
7Olbia30219392628-21.43
8Pistoiese29207852628-21.45
9Carrarese28218493534+11.33
10Alessandria27207672925+41.35
11Lucchese25216782329-61.19
12Arzachena242173112930-11.14
13Piacenza (-2p.)24217592627-11.14
14Città di Pontedera24216692636-101.14
15Cuneo202155111429-150.95
16Pro Piacenza (-2p.)192156101524-90.90
17Arezzo (-13p.)16218582824+40.76
18Prato142135131637-210.67
19Follonica Gavorrano (-2p.)112034132137-160.55
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2017-2018 è composto da 19 squadre (Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Follonica Gavorrano, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Monza, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Prato, Pro Piacenza, Robur Siena, Viterbese Castrense).
La stagione parte il 27/08/2017 e si conclude il 05/05/2018, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Arezzo (punti 13), Follonica Gavorrano (punti 2), Piacenza (punti 2), Pro Piacenza (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Ferrara
Ultimi risultati
Matteo BoserCarrarese0 - 1Viterbese CastrenseBaldassin L.
PiacenzaTaugourdeau A.1 - 0Olbia
ArzachenaCurcio A.1 - 2Robur SienaD'ambrosio D., Neglia S.
PistoieseRegoli P.1 - 0Arezzo
PratoBaschirotto F. (autogoal), Piscitella G.2 - 0Cuneo
PisaDi Quinzio D.1 - 0Monza
Giana ErminioBruno S., Iovine A., Bruno S. (rigore)3 - 1Città di PontederaPinzauti L.
AlessandriaFischnaller M.1 - 0Pro Piacenza
LuccheseBortolussi M.1 - 1LivornoVantaggiato D. (rigore)
16 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!