Classifica Serie C Girone A 2017/2018 - Giornata 28 - I AM CALCIO FERRARA

Classifica - Serie C Girone A - 2017/2018

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Robur Siena552716743421+132.04
2Livorno512615654723+241.96
3Pisa4727121143219+131.74
4Viterbese Castrense462713773928+111.70
5Alessandria392610973628+81.50
6Monza392710982823+51.44
7Carrarese372610794337+61.42
8Giana Erminio36269984337+61.38
9Piacenza (-2p.)3627115113233-11.33
10Arzachena3527105123935+41.30
11Olbia3527105123135-41.30
12Pistoiese332671273337-41.27
13Lucchese3127710102633-71.15
14Città di Pontedera312687112839-111.19
15Pro Piacenza (-2p.)292687112228-61.12
16Cuneo262768132137-160.96
17Arezzo (-13p.)2427107103431+30.89
18Follonica Gavorrano (-2p.)192656152542-170.73
19Prato162637162249-270.62
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2017-2018 è composto da 19 squadre (Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Follonica Gavorrano, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Monza, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Prato, Pro Piacenza, Robur Siena, Viterbese Castrense).
La stagione parte il 27/08/2017 e si conclude il 05/05/2018, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Arezzo (punti 13), Follonica Gavorrano (punti 2), Piacenza (punti 2), Pro Piacenza (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Ferrara
Ultimi risultati
Livorno0 - 1CuneoSchiavi N.
CarrareseTavano F., Tortori L.2 - 2Giana ErminioMarotta M., Gullit Okyere A.
Follonica GavorranoBrega C.1 - 0Pisa
Alessandria0 - 0Arzachena
Viterbese CastrenseCalderini E.1 - 2PiacenzaCastellana A., Pesenti M.
MonzaD'errico A. (rigore), D'errico A. (rigore)2 - 1PratoColli L.
Pro Piacenza0 - 1Robur SienaSantini C.
LuccheseBuratto M.1 - 1PistoieseLuperini G.
OlbiaRagatzu D., Biancu R.2 - 3ArezzoCenetti G., Cellini M., Cutolo A.
20 gol fatti, 5 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!