Classifica Serie C Girone B 2018/2019 - Giornata 35 - I AM CALCIO FERRARA

Classifica - Serie C Girone B - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Pordenone6835181434927+221.94
2Triestina (-1p.)6135171175530+251.74
3Feralpisalò5835161094535+101.66
4Imolese5735141564529+161.63
5Sudtirol5535131664227+151.57
6Monza5435141293932+71.54
7Ravenna53351411103634+21.51
8Fermana46351210131928-91.31
9Vicenza443591794038+21.26
10Sambenedettese443591793335-21.26
11Vis Pesaro4035913132526-11.14
12Giana Erminio4035816113844-61.14
13Gubbio4035816113140-91.14
14Ternana3935815123840-21.11
15Teramo3935912143242-101.11
16Virtus Verona3735107183446-121.06
17Albinoleffe3735716122633-71.06
18Renate3535714142030-101.00
19Alma Juventus Fano3435713151629-130.97
20Rimini3435713152543-180.97
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone B stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albinoleffe, Alma Juventus Fano, Feralpisalò, Fermana, Giana Erminio, Gubbio, Imolese, Monza, Pordenone, Ravenna, Renate, Rimini, Sambenedettese, Sudtirol, Teramo, Ternana, Triestina, Vicenza, Virtus Verona, Vis Pesaro).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 05/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Triestina (punti 1).

Note: Nel girone B, unico a 20 squadre, è prevista una retrocessione diretta e un playout tra la penultima e la terzultima squadra. Se tra le due ci sono più di 8 punti di differenza, la retrocessione della penultima è diretta.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Ferrara
Ultimi risultati
TriestinaSteffé D., Procaccio A., Petrella M.3 - 0Fermana
Vis PesaroGennari M.1 - 0Alma Juventus Fano
SambenedetteseStanco F., Russotto A. (rigore), Stanco F.3 - 0Albinoleffe
VicenzaCinelli A., Guerra S.2 - 2GubbioDe Silvestro E., Casiraghi D.
MonzaMarconi I., Ceccarelli T., Brighenti A.3 - 0Rimini
TernanaNicastro F.1 - 1SudtirolLunetta G.
PordenoneZammarini R., Magnaghi S., Burrai S., Candellone L.4 - 0Teramo
Renate0 - 2Giana ErminioRocco D., Capano M.
Virtus VeronaOnescu D.1 - 2RavennaNocciolini M., Raffini S.
ImoleseLanini E., Mosti N., Carraro F.3 - 1FeralpisalòPesce S.
29 gol fatti, 6 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!